Barrages u16 elite Nord-Ovest

Risultati, Classifiche e Commenti sul campionato di Serie A Femminile e delle Giovanili Nazionali

Moderatore: Emy77

ZenaRugby
Messaggi: 15
Iscritto il: 19 feb 2012, 17:15
Località: genova

Barrages u16 elite Nord-Ovest

Messaggioda ZenaRugby » 18 lug 2012, 22:43

In virtù della pubblicazione del calendario dei barrages u16 per l'elite del NOrd-Ovest apro ufficialmente questo thread! :D


TURNO PRELIMINARE 16/09/2012 gara unica ad eliminazione diretta in casa della squadra meglio classificata nel ranking (squadra a sinistra).
Il turno preliminare serve per determinare le 24 semifinaliste, perciò:

16/09/2012: 23° classificata vs. 26° classificata = GARA A1
ASR LECCO R. VALLE CAMONICA
a Lecco campo Bione H. 11.00

16/09/2012: 24° classificata vs. 25° classificata = GARA A2
RUGBY VALCUVIA RUGBY MANTOVA
a Cassano Valcuvia campo comunale H. 12.30



1° TURNO 23/09/2012 gara unica ad eliminazione diretta in casa della meglio classificata nel ranking: (semifinali)

GARA B1 CUS MILANO RUGBY VS VINCENTE GARA A2
GARA B2 GENOVA RUGBY VS VINCENTE GARA A1
GARA B3 VII° TORINO RUGBY VS RUGBY RHO
GARA B4 ASR MILANO VS GUSSAGO RUGBY CLUB
GARA B5 PROVINCE DELL’OVEST VS ALESSANDRIA RUGBY
GARA B6 CAMMI CALVISANO VS CESANO BOSCONE RUGBY
GARA B7 RUGBY BERGAMO 1950 VS RUGBY CERNUSCO
GARA B8 RUGBY FIUMICELLO VS OSPITALETTO C.P. RUGBY
GARA B9 IRIDE COLOGNO VS JUNIOR ASTI
GARA B10 RUGBY UNION 96 VS RUGBY ROVATO
GARA B11 RUGBY SONDRIO VS BASSA BRESCIANA RUGBY
GARA B12 PRO RECCO RUGBY VS VALLEDORA ALPIGNANO



2° TURNO 30/09/2012 gara unica ad eliminazione diretta in casa della meglio classificata nel ranking: (finali)

GARA C1 VINCENTE GARA B1 VS VINCENTE GARA B12
GARA C2 VINCENTE GARA B2 VS VINCENTE GARA B11
GARA C3 VINCENTE GARA B3 VS VINCENTE GARA B10
GARA C4 VINCENTE GARA B4 VS VINCENTE GARA B9
GARA C5 VINCENTE GARA B5 VS VINCENTE GARA B8
GARA C6 VINCENTE GARA B6 VS VINCENTE GARA B7


Le vincenti gare C1, C2, C3, C4, C5 e C6 accedono al girone elite zonale, unitamente alla squadre del RUGBY VIADANA – CUS TORINO RUGBY – AMATORI RUGBY MILANO JUNIOR – RUGBY MONZA 1949, ammesse d’ufficio in base alla classifica girone elite s.s. 2011/12. Inizio campionato 14 ottobre 2012.

pepe carvalho
Messaggi: 989
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: Barrages u16 elite Nord-Ovest

Messaggioda pepe carvalho » 19 set 2012, 9:44

ASR MILANO U16
prima uscita della nuova compagine dell'Under 16 /2012-2013, dove si ritrovano vecchi amici dell'accoppiata 1997-1998, per un'amichevole da tre tempi da 20' contro i pari età dei Lyons.

Giornata soleggiata e calda e con un campo "verde" come difficilmente ci capita di trovare: sono le condizioni ottimali per la nostra prima partita della stagione.
Fin dai primi movimenti la squadra si muove fluida e aggressiva, e i meccanismi provati durante gli allenamenti sembrano già ben lubrificati.
Si va in meta agevolmente dal secondo minuto, perforando in velocità i Lyons e concedendosi qualche bella manovra per ripassare ruoli e posizioni studiati durante la settimana.
Non è una partita facile, nemmeno sulla carta, e la squadra intende affrontare la stagione senza sottovalutazioni o superficialità. Per questa ragione si dispiega sempre con cura,
non si distrae mai e cerca di essere sempre veloce a riposizionarsi sul campo.
I Lyons, con coraggio e lealtà, non cedono, malgrado alla fine del primo tempo abbiano già incassato 7 mete: impegnano tenacemente la nostra difesa in più di un'occasione, ma non basta la grinta piacentina per mettere in difficoltà – e per la verità solo in qualche improvvisa occasione – la difesa dell'ASR.
E' solo nel secondo tempo che i nostri avversari, approfittando prima di un bizzarro rimbalzo e poi di un infelice corridoio lasciato scoperto a metà campo, penetrano e filano via veloci a conquistare la meta della bandiera.
Il terzo tempo vede l'ASR controllare la partita lavorando sulla velocità, sugli scambi collaudati in un accurato allenamento settimanale e su una incoraggiante capacità della nostra nuova mischia di frenare le velleità dei Lyons; la difesa fa il suo lavoro nel mantenere alta la pressione sugli avversari e il risultato si fa apprezzare subito.
I tecnici possono così provare, con continui cambi di giocatori (e con gli scambi di ruolo), la preparazione dei nostri ragazzi in vista dei prossimi impegni.
Ottima anche la prestazione dei tre quarti e rassicurante la mentalità di tutta la squadra: generosa e astuta nel tenere continuamente una palla sempre viva, con un'intesa che fa ben sperare per il primo appuntamento fondamentale, come la prima partita di barrage di domenica 23 settembre contro il Gussago.
Molto gradevole, in generale, l'espressione del gioco: i ragazzi hanno tenuto un ritmo alto, cercando con il pack di mischia il possesso del pallone e il sostegno alla linea di 3/4 che con agilità ha ricercato spazi per poi attaccare la linea avversaria, sovente battuta sull 1vs1 e dai continui ricicli. Molte le cose da migliorare, ma su una base di partenza davvero molto buona.

Al di là del largo risultato e degli aspetti tecnici complessivi, la squadra ha saputo onorare nel modo migliore un impegno carico di valore anche simbolico, come la partecipazione al Torneo Capuzzoni: un appuntamento – per noi e i Lyons – condiviso emotivamente non solo sul campo, ma anche nella memoria.
Piacenza è stata dunque una prima prova brillante dell'Under 16, che getta le basi – con quest'amichevole - per una lunga, dura e appassionante avventura nel prossimo campionato.

ASR Milano - Lyons Piacenza 111 - 7
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 989
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: Barrages u16 elite Nord-Ovest

Messaggioda pepe carvalho » 23 set 2012, 18:42

Under 16
Barrage primo turno - B4
ASR MILANO vs GUSSAGO RUGBY CLUB 91 - 0
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho


Torna a “Campionati Femminile e Giovanili”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite