News

Piovono Sei Nazioni

georg
Scritto da Rugby.it

Dal 5 febbraio al 20 marzo tanti tornei “esagonali”, con la grande novità americana

Quest’anno gli appassionati saranno sommersi, tra febbraio e marzo, da una pioggia di Tornei delle Sei Nazioni: senior, U20, femminile, “B” e, per la prima volta, il Sei Nazioni Americano. Contando gli incontri collaterali, almeno 85 partite in quarantacinque giorni.
Buona parte di questi eventi dovrebbe essere visibile in diretta: se DMAX trasmetterà il Sei Nazioni assoluto, RaiSport dovrebbe seguire gli incontri degli azzurrini nel Sei Nazioni U20 e la federazione italiana assicurerà sul proprio canale youtube la visione live delle due partite interne della nazionale femminile. Tra pochi giorni Rugby Europe lancerà una web tv sulla quale sarà possibile seguire le partite del Sei Nazioni B, cioè del girone sommitale della Coppa Europa per nazioni. Il Sei Nazioni Americano, il primo di sempre (nome ufficiale: American Rugby Championship), coinvolgerà Argentina, Uruguay, Cile, Brasile, Stati Uniti e Canada e sarà trasmesso da ESPN.

Il programma dei Sei Nazioni 2016

Ven 5 feb 19.00 Scozia Inghilterra FEM Cumbernauld
Ven 5 feb 20.35 Irlanda Galles U20 Donnybrook
Ven 5 feb 21.00 Scozia Inghilterra U20 Cumbernauld
Ven 5 feb 21.00 Francia Italia U20 Nevers [RaiSport]
Sab 6 feb 11.00 Georgia Germania “B” Tbilisi [www.rugbyeurope.eu]
Sab 6 feb 14.00 Irlanda Galles FEM Donnybrook
Sab 6 feb 15.25 Francia Italia Parigi [DMAX]
Sab 6 feb 13.00 Russia Spagna “B” Sochi [www.rugbyeurope.eu]
Sab 6 feb 16.15 Romania Portogallo “B” Cluj [www.rugbyeurope.eu]
Sab 6 feb 17.50 Scozia Inghilterra Edimburgo [DMAX]
Sab 6 feb 21.00 Francia Italia FEM Bourg en Bresse
Sab 6 feb 23.10 Cile Brasile ARC Vina del Mar
Dom 7 feb 15.00 Irlanda Galles Dublino [DMAX]
Dom 7 feb 01.00 Canada Uruguay ARC Langford
Dom 7 feb 02.10 Usa Argentina ARC Houston
Ven 12 feb 19.00 Francia Irlanda dilettanti Massy
Ven 12 feb 19.10 Italia Inghilterra U20 San Donà [RaiSport]
Ven 12 feb 19.30 Galles Scozia U20 Colwyn Bay
Ven 12 feb 21.05 Francia Irlanda U20 Narbonne
Ven 12 feb 23.10 Brasile Uruguay ARC Barueri
Sab 13 feb 15.00 Italia Inghilterra FEM Ivrea [www.federugby.it]
Sab 13 feb 15.25 Francia Irlanda Parigi DMAX
Sab 13 feb 16.00 Spagna Romania “B” Madrid [www.rugbyeurope.eu]
Sab 13 feb 16.00 Portogallo Georgia “B” Lisbona [www.rugbyeurope.eu]
Sab 13 feb 17.50 Galles Scozia Cardiff [DMAX]
Sab 13 feb 21.00 Francia Irlanda FEM [Perpignan]
Sab 13 feb 22.10 Argentina Cile ARC San Juan
Sab 13 feb 11.00 Russia Germania “B” Sochi [www.rugbyeurope.eu]
Dom 14 feb 01.00 Usa Canada ARC Round Rock
Dom 14 feb 15.00 Italia Inghilterra Roma [DMAX]
Dom 14 feb 15.00 Galles Scozia FEM Neath
Sab 20 feb 15.00 Belgio Olanda “C” Bruxelles
Dom 21 feb 00.00 Usa Cile ARC Fort Lauderdae
Dom 21 feb 00.30 Uruguay Argentina ARC Maldonado
Dom 21 feb 01.00 Canada Brasile ARC Langford
Mar 23 feb Italia Francia U17
Ven 26 feb 19.05 Inghilterra Irlanda U20 Newcastle
Ven 26 feb 19.10 Italia Scozia U20 Padova [RaiSport]
Ven 26 feb 21.05 Galles Francia Cardiff DMAX
Ven 26 feb 22.10 Argentina Canada ARC Rosario
Ven 26 feb Scozia Inghilterra dilettanti Netherdale
Sab 27 feb 13.00 Romania Russia “B” Iasi [www.rugbyeurope.eu]
Sab 27 feb 14.30 Francia Inghilterra U18 La Baule
Sab 27 feb 14.30 Germania Portogallo “B” Hannover [www.rugbyeurope.eu]
Sab 27 feb 15.25 Italia Scozia Roma [DMAX]
Sab 27 feb 17.50 Inghilterra Irlanda Londra [DMAX]
Sab 27 feb 20.15 Inghilterra Irlanda FEM Londra
Sab 27 feb 20.45 Galles Francia U20 Colwyn Bay
Sab 27 feb Italia Francia U17
Sab 27 feb Georgia Spagna “B” Tbilisi [www.rugbyeurope.eu]
Dom 28 feb 00.00 Brasile Usa ARC Barueri
Dom 28 feb 00.10 Cile Uruguay ARC Santiago
Dom 28 feb 14.30 Italia Scozia FEM Bologna [www.federugby.it]
Dom 28 feb 15.00 Galles Francia FEM Neath
Sab 5 mar 20.15 Galles Francia U18 Cross Keys
Sab 5 mar 22.10 Uruguay Usa ARC Montevideo
Sab 5 mar 23.10 Cile Canada ARC Santiago
Sab 5 mar Inghilterra Francia F U20 Esher
Dom 6 mar 00.10 Brasile Argentina ARC S.José dos Campos
Ven 11 mar 19.00 Scozia Francia FEM Cumbernauld
Ven 11 mar 20.30 Inghilterra Francia dilettanti Blackheath
Ven 11 mar 20.35 Irlanda Italia U20 Donnybrook [RaiSport]
Ven 11 mar 20.45 Inghilterra Galles U20 Bristol
Ven 11 mar 21.00 Scozia Francia U20 Cumbernauld
Sab 12 mar 14.30 Irlanda Italia Dublino [DMAX]
Sab 12 mar 17.00 Inghilterra Galles Londra [DMAX]
Sab 12 mar 19.05 Inghilterra Galles FEM Londra
Sab 12 mar 13.00 Russia Georgia “B” Sochi [www.rugbyeurope.eu]
Sab 12 mar Spagna Portogallo “B” Madrid [www.rugbyeurope.eu]
Sab 12 mar Romania Germania “B” Iasi [www.rugbyeurope.eu]
Dom 13 mar 14.00 Irlanda Italia FEM Donnybrook
Dom 13 mar 16.00 Scozia Francia Edimburgo [DMAX]
Ven 18 mar 18.45 Francia Inghilterra U20 Pau
Ven 18 mar 20.05 Galles Italia U20 Colwyn Bay [RaiSport]
Ven 18 mar 20.35 Irlanda Scozia U20 Donnybrook
Ven 18 mar 21.00 Francia Inghilterra FEM Vannes
Sab 19 mar 13.00 Francia Inghilterra F U20
Sab 19 mar 14.30 Germania Spagna “B” Colonia [www.rugbyeurope.eu]
Sab 19 mar 15.30 Galles Italia Cardiff [DMAX]
Sab 19 mar 16.00 Portogallo Russia “B” Lisbona [www.rugbyeurope.eu]
Sab 19 mar 18.00 Irlanda Scozia Aviva Stadium Dublino [DMAX]
Sab 19 mar 21.00 Francia Inghilterra Stade de France Parigi [DMAX]
Sab 19 mar Georgia Romania “B” Tbilisi [www.rugbyeurope.eu]
Dom 20 mar 14.00 Irlanda Scozia FEM Donnybrook
Dom 20 mar 15.00 Galles Italia FEM Neath

(gorgo)

Informazioni sull'autore

Rugby.it