Nazionali

Gli altri azzurri

italia 7s 2016
Scritto da Rugby.it

Da giovedì a domenica in campo 7s, Universitari e Touch. L’elenco delle partite

Da giovedì e per quattro giorni la Gran Bretagna sud-occidentale affacciata sull’Atlantico ospita tre importanti tornei internazionali che porteranno in campo “gli altri” azzurri, cioè le nostre nazionali minori: gli Europei 7s a Exeter, i Mondiali Universitari a Swansea e gli Europei di Touch a Jersey, piccola isola sulla quale fu ambientato il bellissimo film “The Others” con Nicole Kidman.
In gara cinque squadre italiane (7s maschile, 7s universitaria maschile, 7s universitaria femminile, touch maschile, touch femminile), attese complessivamente da almeno trentadue partite. Eccone il lungo elenco, aggiorneremo i risultati di tanto in tanto su questa stessa pagina

Giovedì 7
10.00 Univ Gran Bretagna-Italia F 12-0
10.50 Touch Germania-Italia 4-10
10.50 Touch Guernsey-Italia F 4-7
12.05 Univ Namibia-Italia 40-12
13.20 Univ Giappone-Italia F 19-5
14.10 Touch England-Italia 13-2
15.50 Touch Francia-Italia F 15-3
15.50 Univ Gran Bretagna-Italia 35-10
16.40 Touch Scozia-Italia 9-4
18.45 Univ Nuova Zelanda-Italia F 7-14
19.10 Univ Rep Ceca-Italia 5-26
Venerdì 8
10.00 Touch Belgio-Italia 8-10
12.30 Univ Francia-Italia F 36-0
12.30 Touch Scozia-Italia F 8-0
13.20 Touch Guernsey-Italia 8-7
15.00 Univ Australia-Italia 28-7
18.20 Touch Belgio-Italia F 4-6
18.20 Touch Francia-Italia 10-6
19.10 Univ (semif. 5° p.) Cina-Italia F 5-19
19.35 Univ (semif. 5° p.) Argentina-Italia 7-19
Sabato 9
10.00 Touch Germania-Italia F 7-4
13.20 Touch England-Italia F 1-16
13.20 Touch Galles-Italia 0-16
13.20 Univ (finale 5° p.) Gran Bretagna-Italia F 15-10
13.45 Univ (finale 5° p.) Namibia-Italia 20-0
13.58 7s Germania-Italia 17-19
16.00 Univ finale femminile, Canada-Francia 5-31
16.30 Univ finale maschile, G.Bretagna-Australia 20-24
16.40 Touch Galles-Italia F 10-1
17.05 7s GB Lions-Italia 31-0
17.30 Touch Lussemburgo-Italia 1-9
19.28 7s Belgio-Italia 10-12
Domenica 10
11.30 Touch Irlanda-Italia 11-8
11.30 Touch Olanda-Italia F 5-2
13.36 7s (quarti) Francia-Italia 10-5
15.30 Touch Finale F, Inghilterra-Galles 4-3
15.45 7s (semi quinto p.) Germania-Italia 21-12
17.30 Touch Finale M, Inghilterra-Galles 10-4
18.30 7s (finale settimo p.) Georgia-Italia 0-7
19.45 7s finale, Gran Bretagna-Francia 33-17

Dove guardare le partite
I Mondiali Universitari saranno trasmessi live da www.youtube.com/FISUTV
Gli Europei 7s saranno trasmessi live da www.rugbyeurope.tv
Gli Europei di touch non saranno visibili in diretta

h

mappa della Gran Bretagna sud-occidentale

I convocati

7s maschile
James Ambrosini (Benetton Treviso), Lorenzo Maria Bruno (Lyons), Daniele Di Giulio (Calvisano), Luigi Niccolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla (Lafert San Donà), Enrico Francescato (Petrarca), Alessio Gianluca Guardiano (Gran Sasso), Filippe Sebastiano Lombardo (Viadana), Gino Neil Lupini (Marchiol Mogliano), Pietro Amedeo Moreschi (Viadana), Simone Ragusi (Benetton Treviso), Giacomo Riedo (Rovigo Delta), Andrea Trotta (Petrarca Padova), Gianmarco Vian (Lafert San Donà). Allenatore: Andy Vilk

7s Universitaria maschile
Nicolò Albano (Asd Milano), Renato Borzone (Asd Milano), Lorenzo Cederna (Cus Milano), Corrado Camillo Colombo (Cus Milano), Mattia D’Anna (Udine), Marco Ferrari (Lyons), Carlo Filippucci (Lazio), Luca Lancione (VII° Torino), Alvise Rigo (Lazio), Pietro Rigutti (Udine), Alessandro Signora (Bologna), Leonardo Subacchi (Lyons). Allenatore: Mazzantini/Varani

7s Universitaria femminile
Giulia Barbieri (Colorno), Lucia Cammarano (Monza), Giada Franco (Benevento), Livia Guariglia (Valsugana Padova), Carlotta Guerreschi (Monferrato), Isabella Locatelli (Monza), Maria Magatti (Monza), Beatrice Rigoni (Valsugana Padova), Claudia Salvadego (Valsugana Padova), Michela Sillari (Colorno), Sofia Stefan (Federazione Italiana Rugby), Sara Tounesi (Cremona). Allenatore: M.De Rossi

Touch maschile
Federico Agostini (Verona), Giacomo Allaria (Brianza Toucherz), Marco Bacchetti (Bandiga Rovigo), Mario Valerio Battaglia (Roma), Stefano Bonanomi (Brianza Toucherz), Andrea Corcetto (Treviso Knights), Stefano Corno (Brianza Toucherz), Andrea Golinelli (Modena), Lorenzo Landino (Roma), Valerio Pasini (Brianza Toucherz). Allenatore: Diego Calanni (Dragoni Milano).

Touch femminile
Gaia e Giulia Colombo (Brianza Toucherz), Barbara Garcia (Touch Berlin), Elena Lucchi (Turtlein Modena), Marie Pratz (Leprotti Torino), Anna Rizzoli (Orange Belluno), Marianna Ronzoni (Brianza Toucherz), Alessandra Sangiouolo (Turtlein Modena), Tania Saviane (Orange Belluno), Simona Scaranello (Bandiga Rovigo), Giulia Sottocornola (Brianza Toucherz), Paola Vecchione (Dolomiti Touch), Marica Vizzuso (Leprotti Torino). Allenatore: Diego Tramontin (Orange Belluno).

Albo d’oro

L’Italia ha ottenuto sette podi nella storia di queste competizioni, senza però conquistare mai una medaglia d’oro.
Europei 7s: azzurri secondi nel 2004 e terzi nel 2005, 2006 e 2009.
Mondiali Universitari: azzurre argento a Roma nel 2006 e bronzo a Brive nel 2012. Maschi mai sul podio.
Europei touch: solo un bronzo in una categoria minore, mista senior, durante l’edizione 2012 in Veneto.

euro 1

la classifica degli Europei 7s dopo la prima di tre tappe; quella di Exeter sarà la seconda, fra due weekend la terza e ultima tappa in Polonia

Informazioni sull'autore

Rugby.it