Nazionali

Da Gibilterra-Finlandia a Barbarians-Nuova Zelanda: il rugby-calendario del 2017

eme
Scritto da Rugby.it

Abbiamo abbozzato un calendario delle competizioni per selezioni nazionali da oggi fino alla fine dell’anno, evidenziando in azzurro gli eventi che coinvolgeranno le nostre squadre. Messo in archivio il Sei Nazioni, rimangono ancora tante competizioni elettrizzanti: la Coppa del Mondo U20 in giugno, la Coppa del Mondo femminile in agosto e i test della nazionale maggiore (quelli autunnali sono ancora da confermare). In campo anche gli Emergenti, gli U18 e gli U17, la 7s maschile e femminile e la nazionale di league, impegnata in autunno nella World Cup a XIII. Ritagliate pure questo elenco dal computer e incollatelo sul frigo come pro-memoria

Aprile
06-07 qualificazioni al circuito mondiale 7s femminile
08 Israele v Andorra
08 Slovenia v Bosnia Erzegovina
08 Polonia v Olanda
08 Gibilterra v Finlandia
08-16 International Series U18 in Galles
15 Rep.Ceca v Lettonia
22 Sud Corea v Giappone
22 Polonia v Svizzera
22 Lituania v Lussemburgo
22 Malta v Israele
22 Ungheria v Norvegia
22 Danimarca v Finlandia
22 Austria v Slovenia
22 Bosnia Erzegovina v Serbia
22 Barbados v Curacao
23-29 Africa Cup Bronze Sud: Zambia, Mauritius, Rwanda
29 Giappone v Sud Corea
29 Lettonia v Svezia
29 Croazia v Malta
29 Estonia v Danimarca
29 Serbia v Austria
30-06/05 Africa Cup Regional Ovest: Benin, Ghana, Togo

Maggio
06 Giappone v Hong Kong
06 Svezia v Lituania
06 Lussemburgo v Rep.Ceca
06 Cipro v Croazia
06 Finlandia v Ungheria
06 Norvegia v Estonia
06 Turks & Caicos v Rep.Domenicana
07-13 Africa Cup Bronze Nord: Nigeria, Camerun, Algeria
10 Sorteggio Mondiali 2019 a Kyoto
13 Hong Kong v Giappone
13 Cile v Brasile
13 Paraguay v Uruguay
13 Bermuda v Messico
13 vincitrice barrage v Guyana
14 Sri Lanka v Filippine
14 Malesia v Emirati Arabi
14 USA South v Cayman
14 Montenegro v Slovacchia
17 Sri Lanka v Emirati Arabi
17 Malesia v Filippine
17 Bulgaria v Slovacchia
19-25 Africa Cup Regional Ovest: Burkina Faso, Mali, Niger
20 Emirati Arabi v Filippine
20 Malesia v Sri Lanka
20 Montenegro v Bulgaria
20 Cile v Paraguay
20 Uruguay v Brasile
20 Bahamas v Turks & Caicos
?? Belgio v Portogallo
27 Sud Corea v Hong Kong
27 Kenya v Germania
27 Brasile v Paraguay
27 Uruguay v Cile
27 Messico v USA South
27 Trinidad & Tobago v vincitrice barrage
31-18/06 Mondiali U20 in Georgia

Giugno
03 Hong Kong v Sud Corea
03 USA South v Bermuda
03 Bermuda v Cayman
03 Rep.Domenicana v Bahamas
03-04 Euro 7s a Mosca
10 Australia v Fiji
10 Usa v Irlanda
10 Canada v Georgia
10 Giappone v Romania
10 Argentina v Inghilterra
10 Scozia v Italia
10 Sud Africa v Francia
10 Uruguay v Italia Emergenti (+ Nam-Spa, Arg-Rus)
10 Guyana v Trinidad & Tobago
10-11 Euro 7s a Lodz
14 Namibia v Italia Emergenti (+ Arg-Spa, Uru-Rus)
17 Fiji v Italia
17 Usa v Georgia
17 Canada v Romania
17 Giappone v Irlanda
17 Argentina v Inghilterra
17 Sud Africa v Francia
17 Australia v Scozia
17 Cayman v Mexico
17 Brasile v Cook (?)
17-18 Euro 7s femminile a Malemort
18 Jaguares v Italia Emergenti (+ Nam-Rus, Uru-Spa)
24 Nuova Zelanda v Lions
24 Samoa v Galles
24 Fiji v Scozia
24 Giappone v Irlanda
24 Argentina v Georgia
24 Australia v Italia
24 Sud Africa v Francia
24 Kenya v Uganda
24 Senegal v Zimbabwe
24 Canada v Usa
24 Messico v Cook (?)

Luglio
01 Nuova Zelanda v Lions
01 Samoa v Tonga
01 Tunisia v Namibia
01 Senegal v Uganda
01 Usa v Canada
01 finale caraibica
01-02 Euro 7s a St.Etienne
05-08 Africa Cup Silver: Madagascar, Côte d’Ivoire, Botswana, Marocco
08 Nuova Zelanda v Lions
08 Fiji v Tonga
08 Kenya v Tunisia
08 Namibie v Senegal
08-09 Euro 7s femminile a Kazan
15 Samoa v Fiji
15 Kenya v Senegal
15 Uganda v Tunisia
15 Namibia v Zimbabwe
15-16 Euro 7s a Exeter
22 Uganda v Namibia
22 Zimbabwe v Kenya
29 Zimbabwe v Tunisia
29 Namibia v Kenya

Agosto
05 Uganda v Zimbabwe
05 Tunisia v Senegal
09-26 Coppa del Mondo Femminile
19 Australia v Nuova Zelanda
19 Sud Africa v Argentina
19 Kenya v Hong Kong
26 Nuova Zelanda v Australia
26 Argentina v Sud Africa
26 Kenya v Hong Kong

Settembre
09 Nuova Zelanda v Argentina
09 Australia v Sud Africa
16 Nuova Zelanda v Sud Africa
16 Australia v Argentina
30 Sud Africa v Australia
30 Argentina v Nuova Zelanda
??-?? Oceania Cup

Ottobre
01-07 Africa Cup Regional Centre: Burundi, Congo, Gabon
07 Sud Africa v Nuova Zelanda
07 Argentina v Australia
15-21 Africa Cup Regional Sud: Lesotho, Malawi, Swaziland
? Sudamericano Mayor B ?
26-02/12 Mondiali league in Oceania
28 Australia v Nuova Zelanda

Novembre
04 Giappone v Australia
04 Barbarians v Nuova Zelanda
04 Galles v Sud Africa (oppure 2/12)
11 Inghilterra v Argentina
11 Francia v Nuova Zelanda
11 Irlanda v Sud Africa
11 Italia v tier II
11 Scozia v Samoa
11 Galles v Australia
11 Georgia v Tonga
15 Singapore v India
15 Tailandia v Taiwan
18 finalina Asia II
18 finale Asia II
18 Inghilterra v Australia
18 Francia v Sud Africa
18 Italia v Argentina
18 Galles v Georgia
18 Irlanda v tier II
18 Scozia v Nuova Zelanda
25 Inghilterra v Samoa
25 Francia v Giappone
25 Georgia v Fiji
25 Irlanda v Argentina
25 Italia v Sud Africa
25 Scozia v Australia
25 Galles v Nuova Zelanda
? Sudamericano Mayor C ?

Informazioni sull'autore

Rugby.it