News

Il programma del weekend

benacense
Scritto da Rugby.it

Questo fine-settimana (26-28 maggio) è caratterizzato dalle finali dei campionati nazionali: in Italia la finale di Eccellenza, in Inghilterra la finale di Premiership, in Romania la finale di SuperLiga, in Spagna la finale della Division de Honor, in Belgio la finale della Bofferding League e all’Aviva Stadium di Dublino la finale di Pro12. A Guastalla, nella campagna reggiana vicino al Po, si gioca anche la finale nazionale UISP, in contemporanea con quella FIR: di fronte una squadra milanese e una del lago di Garda (la Benacense, nella foto sopra dopo la vittoria in semi). Nel menù pure le semifinali di ritorno del campionato italiano femminile, i Barbarians a Twickenham e altro ancora… I link come al solito indicano possibili live stream

Finale Premiership inglese
Wasps v Exeter 20-23

Finale Celtic League
Munster v Scarlets 22-46

Finale campionato italiano
Patarò Calvisano v FemiCz Rovigo 43-29

Semifinali campionato italiano femminile
Frascati v Colorno 17-41
Valsugana v Monza 29-19

Finale campionato spagnolo
El Salvador Valladolid v Vrac Valladolid 6-15

Finale campionato romeno
Timisoara v Baia Mare 17-16

Finale campionato belga
Dendermonde v Soignies 19-16

Finale campionato italiano UISP
Stella Rossa Milano batte Benacense

Barrage accesso alla Champions Cup
Northampton v Stade Français 23-22

Coppa Africa, pool regionale west II
Niger v Mali 5-18

Coppa Nord America
Messico v USA South 36-29
Trinidad&Tobago v Barbados 36-16

Coppa Sud America
Brasile v Paraguay 57-6
Uruguay v Cile 27-11

Coppa Asia
Sud Corea v Hong Kong 17-43

Spareggio qualificazioni mondiali
Rep.Ceca v Ungheria 47-19

Test match
Inghilterra v Barbarians 28-14
Kenya v Germania 29-30

Amsterdam 7s
Maschile: 1 Susies Exiles (Int), 2 Italia, 3 Samurai (Int) e Nyenrode (Int)… 29 Capitolina (Ita)…
Femminile: 1 Shandong (Cin), 2 Galles, 3 Polonia e Svezia…

Langford 7s
Femminile: alle 02.30 di lunedì la finale www.worldrugby.org

Informazioni sull'autore

Rugby.it