Senza categoria

Weekend 20-22 ottobre, il programma/palinsesto

rovi
Scritto da Rugby.it

Sabato caldo con coppe europee, trofeo Eccellenza e Bledisloe Cup

Dopo le secche della scorsa settimana Benetton e Zebre affrontano in casa la seconda giornata delle coppe continentali, entrambe contro club delle zone medio-alte del Top 14: il Tolone di Bastareaud per Treviso in Champions, il Pau per le Zebre in Challenge. Diretta su Eurosport Player da Treviso, differita domenica sera per le Zebre (su TeleDucato e sportparma.com).
Nello Shield il programma offre due grandi derby italiani: Calvisano-Viadana e Padova-Rovigo. Per le dirette confidiamo strenuamente in Rugby Channel ma abbiamo imparato che l’EPCR difficilmente concede i diritti di ripresa alle web tv.
Seconda giornata pure per il Trofeo Eccellenza: sabato Fiamme Oro contro Firenze e Reggio contro Mogliano, riposano San Donà e Lazio.

Venerdì 20 ottobre
20.00 nona giornata Pro D2 Eurosport Player
Sabato 21
06.00 prima semifinale Mitre Cup Sky Sport 2
08.30 seconda semifinale Mitre Cup Sky Sport 2
11.00 Australia-N. Zelanda Bledisloe Sky Sport 2
11.00 Krasny Yar-Edimburgo Challenge www.youtube.com
12.00 Ungheria-Lettonia C. Europa www.rugbyeurope.tv
13.00 Batumi-Heidelberg Shield Rugby TV Georgia
14.00 Glasgow-Leinster Champions Eurosport Player
14.00 Yenisei-Dragons Challenge Rrpl streaming
14.30 Lesotho-Malawi C. Africa
15.00 ZEBRE-Pau Challenge
15.00 CALVISANOVIADANA Shield  ?
15.00 PETRARCAROVIGO Shield  ?
15.00 Fiamme Oro-Firenze Trof.Eccel.  ?
16.00 Lisbona-Timisoara Shield
16.00 Andorra-Israele C. Europa www.rugbyeurope.tv
16.00 Reggio-Mogliano Trof.Eccel.  ?
16.15 BENETTON-Tolone Champions Eurosport Player
16.15 Clermont-Saints Champions Eurosport Player
18.00 Austria-Serbia C. Europa www.rugbyeurope.tv
18.30 Leicester-Castres Champions Eurosport Player
18.30 Munster-Racing Champions Eurosport Player
20.45 Saracens-Ospreys Champions Eurosport Player
20.45 StadeFranc.-Lond.Irish Challenge Eurosport Player
22.00 Colombia-Venezuela SudAmerica
Domenica 22
14.00 Montpellier-Exeter Champions Eurosport Player
15.30 campionati italiani Serie A,B,C
16.15 La Rochelle-Ulster Champions Eurosport Player
18.30 Wasps-Harlequins Champions Eurosport Player

Arbitri

Mitrea (arbitro), Bottino, Liperini (assistenti) e Pennè (tmo) dirigono Saracens-Ospreys di Champions; Piardi (arbitro), Gnecchi e Bertelli (assistenti) seguono Lisbona-Timisoara di Shield.

Informazioni sull'autore

Rugby.it