News

Da Glasgow a Istanbul, i risultati del fine-settimana

gwa
Scritto da Rugby.it

In maniera telegrafica ecco tutti (o quasi) gli score principali di questo weekend 17-19 maggio 2019

Celtic Pro14, semifinali
Glasgow v Ulster 50-20
Leinster v Munster 29-9

Spareggio Celtic per la Champions
Ospreys v Scarlets 21-10

Peroni Top12, finale
Calvisano v Rovigo 33-10

Top16 femminile francese, finale
Montpellier v Tolosa 22-13

Serie A, barrage per le semifinali
Amatori Catania v Accademia FIR 33-38
Classifica finale: Accademia FIR 10, Noceto 6, Catania 2.
Le semifinali saranno Accademia FIR-Lyons, Capitolina-Colorno.

Serie A femminile, barrage per le semifinali
Villorba v Bologna&Forlì 129-0
Ferrara v Colorno 3-49
Le semifinali saranno Valsugana-Colorno e Capitolina-Villorba.

Super Rugby, round 14
Hurricanes v Jaguares 20-28
Rebels v Bulls 17-32
Blues v Chiefs 23-8
Reds v Waratahs 32-40
Lions v Highlanders 38-29
Stormers v Crusaders 19-19

Campionato inglese (“Gallagher Premiership”), ultima giornata
Conclusa la fase a girone; le semifinali, sabato prossimo, saranno
Exeter v Northampton Saints
Saracens v Gloucester

Campionato francese (“Top14”), penultima giornata
Tolosa e Clermont sono già in semifinale. Per i quattro posti del barrage ancora in lotta Lione, Racing, Castres, Montpellier e La Rochelle.

Seconda categoria francese (“Pro D2”), semifinali
Oyonnax v Bayonne 34-38
Brive v Vannes 40-20

Campionato gallese (“Principality Premiership”)
Il Merthyr Tydfil ha vinto lo scudetto al termine delle trenta giornate, con 117 punti; alle sue spalle il Cardiff Rugby e il Pontypridd. Non erano previsti play-off.

Campionato romeno (“SuperLiga”), semifinali
Steaua Bucarest e Stiinta Baia Mare hanno battuto in semifinale Csm Bucarest e Timisoara Saracens e si affronteranno nella sfida per il titolo del prossimo weekend.

Campionato portoghese (“Divisao de Honra”), finale
Os Belenenses v Agronomia v Os Belenenses 18-10

Campionato belga (“Division 1”), finale
La Hulpe v Soignes 18-13

Campionato olandese (“Ereklasse”), finale
Leida v ‘t Gooi 20-12

Coppa dei Balcani, finale
Zagabria v Dalmazia 30-13

Campionato italiano UISP, finale
Putei Veci Venezia v Old Cesena 0-11
Classifica finale: 1 Cesena, 2 Venezia, 3 Torelli Sudati, 4 Barbarossa Lodi, 5 Cus Pisa, 6 Cinghiali del Setta Bologna, 7 Benacense, 8 Draghi Feltre, 9 Rondoni Scorzé, 10 Lions Valzago.

Coppa Sud America, seconda giornata
Argentina A v Cile 55-3
Brasile v Uruguay A 19-38
Colombia v Paraguay 43-13

Coppa Asia
Corea Sud v Malesia 52-14
Classifica parziale Coppa Asia Top: Corea Sud 5, Hong Kong 0, Malesia 0.
Kazakhstan v Guam 17-10
Thailandia v Emirati Arabi 12-50
Classifica finale Coppa Asia div.II: 1 Emirati Arabi (promossi), 2 Thailandia, 3 Kazakhstan, 4 Guam (retrocesso?).

Coppa Europa
Ucraina v Svezia 23-14
Slovenia v Slovacchia 91-5
Andorra v Serbia 33-0
Classifiche aggiornate (fra parentesi il numero di partite rimanenti)
Championship: Georgia 24 punti, Spagna 18, Romania 15, Russia 11, Belgio 4, Germania 1 (ai play-out).
Trophy (1): Portogallo 25 (ai play-off), Olanda 13, Svizzera 12, Polonia 10, Lituania 5, R.Ceca 1 (retrocessa).
D1 Nord: Ucraina 14 (ai play-off), Svezia 13, Lussemburgo 9, Ungheria 6, Moldavia 4 (retrocessa).
D1 Sud: Malta 16 (ai play-off), Croazia 16, Israele 11, Cipro 4, Bosnia Erzegovina 1 (retrocessa).
D2 Nord (2): Lettonia 14, Danimarca 11, Finlandia 8, Norvegia 4, Austria 3.
D2 Sud: Slovenia 14 (promossa), Bulgaria 12, Serbia 10, Andorra 9, Slovacchia 0 (retrocessa).
D3 (1): Turchia 5, Estonia 0, Montenegro ritirato.

Rapid Rugby
(è un nuovo torneo con partite di settanta minuti, organizzato dalla franchigia australiana Western Province e al quale partecipano anche franchigie sperimentali di Singapore, Cina, Samoa e Fiji)
Latui Fiji v Kagifa Samoa 38-32

Rugby league
Qualificazioni mondiali maschili
Grecia v Norvegia 56-26
Amichevole femminile
Turchia v Italia 18-14

Informazioni sull'autore

Rugby.it