fira under 18
Moderatore: Emy77
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
fira under 18
massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
Scelte sbagliatissime...non faranno una bella figura!sono in completo disaccordo con Brunelloazimella ha scritto:massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
azimella ha scritto:massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
è vero...ma con calma!cioè...fly down
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
fly down? ma quanti anni hai? ma xc sono sbagliate???bringtosuk ha scritto:azimella ha scritto:massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
è vero...ma con calma!cioè...fly down
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
ho la tua età ma questo nn c'entra...certe scelte sono sbagliate!magari un pò troppo rovigotte...poi vedremo la formazione!azimella ha scritto:fly down? ma quanti anni hai? ma xc sono sbagliate???bringtosuk ha scritto:azimella ha scritto:massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
è vero...ma con calma!cioè...fly down
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
non sai quanti anno ho, cmq non credo che le persone di rovigo convocate siano scadenti!bringtosuk ha scritto:ho la tua età ma questo nn c'entra...certe scelte sono sbagliate!magari un pò troppo rovigotte...poi vedremo la formazione!azimella ha scritto:fly down? ma quanti anni hai? ma xc sono sbagliate???bringtosuk ha scritto:azimella ha scritto:massimo brunello, tecnico dell'Under 18, ha reso nota la lista dei 29 Azzurrini convocati per gli imminenti Europei di categia in svolgimento in Veneto dal 28 marzo al 3 aprile.
L’Italia che si radunerà a Paese il 23 marzo, debutterà nei quarti di finale il 28 marzo a Casale sul Sile (ore 18.30): avversaria la Francia, detentrice del Trofeo da tre stagioni.
Gli Azzurrini sono inseriti nel Girone A, vale a dire l’Elite europea, con Francia, Irlanda, Germania, Romania, Georgia, Belgio e Russia.
Di seguito gli atleti convocati da coach Brunello:
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO)* ala
Alessandro BERETTA (RUGBY ACADEMY) terza linea, n8, molto solito
Giacomo BERTIROTTI GIACOMO (C.U.S. GENOVA)** terza linea
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR) seconda linea
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI) centro, bel talento
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)* pilone, fisico statuario
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96)** 3(4 jolly
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO)* mediano di mischia, buono x il futuro
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO) apertuta, torna da un infortunio
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR) terza linea, gran fisico
Timi ENODEH (UNIONE R. CAPITOLINA)* centro, placcaggio nel sangue
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR) treza, seconda linea
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR) pilone di peso
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY)** seconda linea
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE R. CAPITOLINA)* mediano di mischia rapido e veloce
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY)** ala
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO)** tallonatore o pilone, fisico della madonna
Luca Alfio MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA)* seconda linea, molto buono
Andrea Ippolito MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY) apertuta, bel piede
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA)** terza linea
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR) ala di grande talento
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)*** ala prima convocazione con la nazionale
Simone RAGUSI (RUGBY MILANO) apertutra
Talal Masood RATHORE (POL.L'AQUILA) pilone, forza e lavoro sporco
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)** tallonatore
Alessandro TARTAGLIA (UNIONE R. CAPITOLINA)* estremo, ala
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)** ala, estremo
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)*** centro, n8, ala meglio cm terza linea, non ci sarà per infortunio
*Membro dell’Accademia Lorenzo Sebastiani
**Membro dell’Accademia Nord-Ovest
*** Membro dell’Accademia Nord-Est
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)*** terza linea, gran placcatore, capitano
è vero...ma con calma!cioè...fly down
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
puo darsi, ma conoscendoli faranno benebringtosuk ha scritto:no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
lo spero..io ci sarò e tiferò x loro!GRande capitano...dovrà motivarli x fare bene con la franciaazimella ha scritto:puo darsi, ma conoscendoli faranno benebringtosuk ha scritto:no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
si, lo farà il meglio possibilebringtosuk ha scritto:lo spero..io ci sarò e tiferò x loro!GRande capitano...dovrà motivarli x fare bene con la franciaazimella ha scritto:puo darsi, ma conoscendoli faranno benebringtosuk ha scritto:no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
e tu che ne sai???azimella ha scritto:si, lo farà il meglio possibilebringtosuk ha scritto:lo spero..io ci sarò e tiferò x loro!GRande capitano...dovrà motivarli x fare bene con la franciaazimella ha scritto:puo darsi, ma conoscendoli faranno benebringtosuk ha scritto:no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
conosco il ragazzo, ha una rabbia, una grinta e una determinazione quando gioca che hanno pochi, peccato a volte si perda fuori dal campo, è molto impulsivo!bringtosuk ha scritto:e tu che ne sai???azimella ha scritto:si, lo farà il meglio possibilebringtosuk ha scritto:lo spero..io ci sarò e tiferò x loro!GRande capitano...dovrà motivarli x fare bene con la franciaazimella ha scritto:puo darsi, ma conoscendoli faranno benebringtosuk ha scritto:no scadenti no..però nn cosi meritevoli insomma!pavanello nn credo meriti di stare la..Ferro è grande x nioente!de marchi è una bella terza linea ma nn a livello nazionale..!poi so che ci sono molti infortunati quindi se ci fossero tutti disponibili questi nomi non ci sarebbero
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
in che senso si perde fuori dal campo???e poi come lo conosci?
-
- Messaggi: 592
- Iscritto il: 7 lug 2008, 12:29
Re: fira under 18
non importa cm lo conosco, si perde nel senso che come è aggressivo in campo lo è pure fuori, tutto quibringtosuk ha scritto:in che senso si perde fuori dal campo???e poi come lo conosci?
-
- Messaggi: 369
- Iscritto il: 17 lug 2009, 12:41
Re: fira under 18
e nn va bene...azimella ha scritto:non importa cm lo conosco, si perde nel senso che come è aggressivo in campo lo è pure fuori, tutto quibringtosuk ha scritto:in che senso si perde fuori dal campo???e poi come lo conosci?